0
0
0
s2smodern

Mistura 2013

[accordion hideSpeed="500" showSpeed="700"] [item title="Jueves 5 de setiembre"]

Gran Auditorio Apega

Foro
15:30 - 17:00
Herederos de la Cocina Peruana
Panelistas: Héctor Solís, Sandra Plevisani y Rafael Osterling.
Moderador: Javier Ampuero
Concurso y premiación
17:30 - 18:15
Nuevos Talentos Mistura 2013 - BBVA Presentadores: Sebastián Rubio y Trilce Longui

Recorrido por la Feria

Presentaciones Culturales
11:00 - 17:00
Pasacalle "Tres Regiones"
Sicuris 
Desfile "Hijos del Agua"
Son de los Diablos / Huaylarsh

El Estelar Cristal

Concierto
18:00 - 19:15
Kimbafá
Concierto
19:35 - 21:00
Miki Gonzales
 

[/item] [item title="Viernes 6 de setiembre"]

Recorrido por la Feria

Presentaciones Culturales
11:00 - 20:00
Pasacalle "Tres Regiones"
Sicuris 
Desfile "Hijos del Agua"
Retretas
Son de los Diablos / Huaylarsh

El Estelar Cristal

Concierto
19:00 - 23:00
Transimisión de Perú - Uruguay
 

[/item] [item title="Sábado 7 de setiembre"]

Recorrido por la Feria

Presentaciones Culturales
11:00 - 20:00
Pasacalle "Tres Regiones"
Sicuris 
Desfile "Hijos del Agua"
Retretas
Son de los Diablos / Huaylash

El Estelar Cristal

Presentaciones Culturales
15:00 - 16:00
Concurso de Marinera
Concierto
19:00 - 21:00
Bella Luz
Concierto
21:20- 23:00
Papillon
 

[/item] [item title="Domingo 8 de setiembre"]

Recorrido por la Feria

Presentaciones Culturales
11:00 - 20:00
Pasacalle "Tres Regiones"
Sicuris 
Desfile "Hijos del Agua"
Retretas
Son de los Diablos / Huaylash

El Estelar Cristal

Presentaciones Culturales
15:00 - 16:00
Concurso de Marinera
Concierto
19:00 - 20:00
Rosita de Espinar
Concierto
20:20 - 21:20
Marisol Cavero
Concierto
21:40 - 23:00
Papillon
 

[/item] [item title="Lunes 9 de setiembre"]

Recorrido por la Feria

Presentaciones Culturales
11:00 - 20:00
Pasacalle "Tres Regiones"
Sicuris 
Desfile "Hijos del Agua"
Retretas
Son de los Diablos / Huaylash

El Estelar Cristal

Concierto
19:00 - 20:10
Max Castro
Concierto
20:30 - 22:00
William Luna
 

[/item] [item title="Martes 10 de setiembre"]

Gran Auditorio Apega

Homenaje
11:00 - 11:45
Homenaje a cuatro guardianes de lo nuestro Apega
Concurso y premiación
11:45 - 13:15
Final Joven Cocinero Presentadores: Sebastián Rubio y Trilce Longui
Cocinas Regionales
13:30 - 14:20
Experiencias de la cocina a través del turismo rural comunitario
Puno
Presentadora: Sonaly Tuesta
Charlas Magistrales
14:35 - 15:20
Ucayali, paraíso gastronómico por descubir
Edgardo Rojas
Presentadores: Sebastián Rubio y Trilce Longui
Charlas Magistrales
15:35 - 16:20
Talentos de la Gastronomía Social
Gastromotiva (Brasil)
Presentadores: Sebastián Rubio y Trilce Longui
Charlas Magistrales
16:35 - 17:20
La cocina de los sentidos
Carlos Del Pozo
Presentadores: Sebastián Rubio y Trilce Longui
Foro
17:35 - 18:50
Terrazas andina, sostenibilidad y gastronomía
Panelistas: Carolina Trivelli, Rodolfo Beltrán y Luis Mason Meiss.
Moderador: Bernardo Roca Rey
Presentaciones Culturales
19:00 - 20:00
Chabuca Danza
Presentaciones Culturales
20:00 - 21:00
Perú Expresión

Recorrido por la Feria

Presentaciones Culturales
11:00 - 20:00
Pasacalle "Tres Regiones"
Sicuris 
Desfile "Hijos del Agua"
Retretas
Son de los Diablos / Huaylash

El Estelar Cristal

Concierto
20:00 - 23:00
Transimisión de Perú - Venezuela
 

[/item] [item title="Miércoles 11 de setiembre"]

Gran Auditorio Apega

Concurso y premiación
11:45 - 13:15
Final Joven Pastelero Presentadores: Sebastián Rubio y Trilce Longui
Cocinas Regionales
13:30 - 14:20
La cocina regional, una dimensión social de la gastronomía
Ayacucho
Presentadora: Sonaly Tuesta
Charlas Magistrales
14:35 - 15:20
La importancia de la estética en la gastronomía actual
Gonzalo Ferrand
Presentadores: Sebastián Rubio y Trilce Longui
Charlas Magistrales
15:35 - 16:20
Mundo hotelero
David Mayorga y Nilo Docarmo
Presentadores: Sebastián Rubio y Trilce Longui
Charlas Magistrales
16:35 - 17:20
Hervé Galidie Presentadores: Sebastián Rubio y Trilce Longui
Foro
17:35 - 18:50
Recursos hidrobiológicos y gastronomía
Panelistas: Gladys Triveño, Luis Cordero y representante del Inst. Oceanográfico Jacques Cousteau.
Moderador: Alejandro Balaguer

Recorrido por la Feria

Presentaciones Culturales
11:00 - 20:00
Pasacalle "Tres Regiones"
Sicuris 
Desfile "Hijos del Agua"
Retretas
Son de los Diablos / Huaylash

El Estelar Cristal

Concierto
19:00 - 20:10
July Freundt
Concierto
20:30 - 22:00
Bartola
 

[/item] [item title="Jueves 12 de setiembre"]

Gran Auditorio Apega

Concurso y premiación
11:45 - 13:15
Final El Panadero Presentadores: Sebastián Rubio y Trilce Longui
Cocinas Regionales
13:30 - 14:20
Sabores y saberes de nuestras cocinas regionales
Cusco - Ayacucho
Presentadora: Sonaly Tuesta
Charlas Magistrales
14:35 - 15:20
Arequipa conserva sus tradiciones
Blanca Chávez
Presentadores: Sebastián Rubio y Trilce Longui
Charlas Magistrales
15:35 - 16:20
El ceviche del Norte Chico. Tradición y leyenda
Adolfo Perret y David Grados
Presentadores: Sebastián Rubio y Trilce Longui
Charlas Magistrales
16:35 - 17:20
Pasado, presente y futuro de la cocina Nikkei
Mitsuharu Tsumura, Roger Arakaki, Yaquir Sato y Rafael Matsufuji
Presentadores: Sebastián Rubio y Trilce Longui
Foro
17:35 - 18:50
Dieta Andina: Coma rico, coma sano, coma peruano
Panelistas: Consejo de Seguridad Alimentaria de Brasil, Luis Ginocchio y Midori de Habich.
Moderador: Eduardo Zegarra
Presentaciones Culturales
19:00 - 20:00
Marinera Viva
Presentaciones Culturales
20:00 - 21:00
Linaje y Sentimiento Peruano

Recorrido por la Feria

Presentaciones Culturales
11:00 - 20:00
Pasacalle "Tres Regiones"
Sicuris 
Desfile "Hijos del Agua"
Retretas
Son de los Diablos / Huaylash

El Estelar Cristal

Concierto
19:00 - 20:10
Laguna Pai
Concierto
20:30 - 22:00
Río
 

[/item] [item title="Viernes 13 de setiembre"]

Gran Auditorio Apega

Premiación
11:45 - 13:15
Rocoto de Oro Apega
Cocinas Regionales
13:30 - 14:20
Lo místico en la cocina tradicional
Arequipa - Loreto
Presentadora: Sonaly Tuesta
Charlas Magistrales
14:35 - 15:20
Interpretación de las recetas de cocina de una generación a otra
Giacomo Bocchio y Jacques Benoit
Presentadores: Sebastián Rubio y Trilce Longui
Charlas Magistrales
15:35 - 16:20
Demostración de barismo Presentadores: Sebastián Rubio y Trilce Longui
Charlas Magistrales
16:35 - 17:20
El camino de la quinua
Flavio Solórzano
Presentadores: Sebastián Rubio y Trilce Longui
Foro
17:35 - 18:50
Picantería: ADN del sabor peruano
Isabel Álvarez y Raúl Vargas
Moderador: Javier Ampuero

Recorrido por la Feria

Presentaciones Culturales
11:00 - 20:00
Pasacalle "Tres Regiones"
Sicuris 
Desfile "Hijos del Agua"
Retretas
Son de los Diablos / Huaylash

El Estelar Cristal

Presentaciones Culturales
15:00 - 16:00
Concurso de Marinera
Concierto
19:00 - 20:00
Ray Callao
Concierto
20:20 - 21:20
Conquistadores de la Salsa
Concierto
21:40 - 23:00
N'Samble
 

[/item] [item title="Sábado 14 de setiembre"]

Gran Auditorio Apega

Premiación
11:45 - 13:00
Premio Teresa Izquierdo Apega
Cocinas Regionales
13:15 - 14:05
Experiencias de vida a través de la cocina
Ica - Lima
Presentadora: Sonaly Tuesta
Concurso y premiación
14:20 - 15:20
Sabor a Pisco Presentadores: Sebastián Rubio y Trilce Longui
Charlas Magistrales
15:35 - 16:20
Mundo de las tabernas y bares
Giancarlo Nazario
Presentadores: Sebastián Rubio y Trilce Longui
Charlas Magistrales
16:35 - 16:50
La cocina peruana en el mundo
Gary Coltek (USA)
Presentadores: Sebastián Rubio y Trilce Longui
Charlas Magistrales
16:50 - 17:20
Demostración de flair Presentadores: Sebastián Rubio y Trilce Longui
Foro
17:35 - 18:50
Gastronomía peruana al 2013
Panelistas: Fernando Villarán, Felipe Ortiz de Zevallos y Rolando Arellano.
Moderador: Mariano Valderrama
Presentaciones Culturales
19:00 - 20:00
Elenco Nacional de Folclore
Presentaciones Culturales
20:00 - 21:00
Orgullo Retablo

Recorrido por la Feria

Presentaciones Culturales
11:00 - 20:00
Pasacalle "Tres Regiones"
Sicuris 
Desfile "Hijos del Agua"
Retretas
Son de los Diablos / Huaylash

El Estelar Cristal

Presentaciones Culturales
15:00 - 16:00
Concurso de Marinera
Concierto
19:00 - 20:00
Fresialinda
Concierto
20:20 - 21:20
Kandela
Concierto
21:40 - 23:00
Marisol y la Magia del Norte
 

[/item] [item title="Domingo 15 de setiembre"]

Gran Auditorio Apega

Concurso y premiación
11:45 - 13:15
Dulces de Antaño Presentadores: Sebastián Rubio y Trilce Longui
Cocinas Regionales
13:30 - 14:20
Del mar a la olla, cocina de caleta
Piura
Presentadora: Sonaly Tuesta
Charlas Magistrales
14:35 - 15:20
Mundo de los Dulces
Sandra Plevisani
Presentadores: Sebastián Rubio y Trilce Longui
Concurso y premiación
15:35 - 16:20
Concurso de fotografía Presentadores: Sebastián Rubio y Trilce Longui
Charlas Magistrales
16:35 - 17:20
Eco Restaurantes
Eduardo Navarro
Presentadores: Sebastián Rubio y Trilce Longui
Foro
17:35 - 18:50
Frutos de la Tierra
Apega, Anpe Perú y Universidad Agraria La Molina
 

Recorrido por la Feria

Presentaciones Culturales
11:00 - 20:00
Pasacalle "Tres Regiones"
Sicuris 
Desfile "Hijos del Agua"
Retretas
Son de los Diablos / Huaylash

El Estelar Cristal

Presentaciones Culturales
15:00 - 16:00
Concurso de Marinera
Concierto
19:00 - 20:00
Eva Ayllón
Concierto
20:20 - 21:20
Alma Bella
Concierto
21:40 - 23:00
Hermanos Yaipén

[/item] [/accordion]

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)

Comments:

0
0
0
s2smodern

Tambien te puede interesar